太湖| 赫章| 泾川| 定兴| 岐山| 南涧| 蓝山| 富阳| 麻山| 房山| 康乐| 邻水| 梁河| 永安| 阳新| 东山| 太仆寺旗| 金川| 扎鲁特旗| 南昌县| 江苏| 巴南| 营山| 远安| 新竹市| 让胡路| 涠洲岛| 祁连| 汨罗| 霞浦| 方山| 宿迁| 邕宁| 丁青| 镇平| 留坝| 德庆| 武隆| 宜城| 格尔木| 平泉| 谢通门| 赤水| 阿图什| 淮南| 砀山| 洛扎| 新密| 杭锦后旗| 连南| 九江市| 开远| 富蕴| 濠江| 竹溪| 鲁甸| 渝北| 道县| 西峡| 天山天池| 青海| 鱼台| 布尔津| 衡山| 高阳| 沿滩| 巴林左旗| 鲅鱼圈| 夏河| 阜平| 通化县| 八达岭| 台东| 兰坪| 汕头| 肇东| 平昌| 水富| 义县| 会宁| 金山屯| 遵化| 南宁| 高碑店| 仲巴| 富蕴| 斗门| 隆化| 龙口| 浦江| 上饶县| 萨迦| 建阳| 桐梓| 文登| 东辽| 理县| 昂仁| 波密| 通化县| 邻水| 宜兰| 泰兴| 霍州| 天安门| 中山| 睢县| 钓鱼岛| 崇仁| 双城| 阿拉尔| 大厂| 曾母暗沙| 泽库| 乌兰浩特| 金门| 道真| 武定| 洪雅| 湖州| 清涧| 南丹| 渠县| 澧县| 魏县| 淮阳| 魏县| 邛崃| 蒙自| 蒲城| 南投| 察哈尔右翼后旗| 金坛| 博兴| 木里| 安达| 布尔津| 来宾| 沁源| 瑞丽| 都江堰| 剑阁| 玉山| 鄂托克旗| 朝天| 富顺| 永胜| 乌尔禾| 潞城| 八达岭| 魏县| 图木舒克| 眉县| 巧家| 汉沽| 莱州| 秀屿| 嵩县| 南岳| 铜陵县| 额敏| 琼山| 让胡路| 靖州| 察哈尔右翼中旗| 遂昌| 沁县| 乌鲁木齐| 北海| 永登| 江门| 社旗| 拜城| 德兴| 湘乡| 漳县| 赣县| 鲅鱼圈| 磴口| 文安| 安阳| 苏家屯| 左云| 泾源| 延津| 乐清| 内江| 安溪| 北川| 台南县| 靖州| 章丘| 武强| 姜堰| 泽州| 高港| 玛纳斯| 甘孜| 泸州| 修武| 塔城| 江都| 自贡| 新邵| 六盘水| 雅安| 新青| 印江| 郎溪| 金湾| 西丰| 松原| 带岭| 威信| 夷陵| 盐津| 印台| 湟源| 衡阳县| 谷城| 兰溪| 宜兰| 新邱| 彭山| 临湘| 静乐| 石河子| 津南| 横山| 北海| 左贡| 伊金霍洛旗| 静宁| 黄山市| 句容| 萝北| 北川| 天池| 玉门| 鄂托克前旗| 黄陵| 行唐| 安达| 潮州| 贵溪| 巴青| 铁山| 康保| 卫辉| 冷水江| 昌都| 双牌| 阿巴嘎旗| 汤阴| 长白| 志丹| 武宣| 肃宁| 德安| 伊金霍洛旗| 盐池| 千阳| 乐昌| 西盟| 百度

精准扶贫故事汇04:扶贫小额创业贷款助力微创业

2019-05-23 03:18 来源:现代生活

  精准扶贫故事汇04:扶贫小额创业贷款助力微创业

  百度3月19日,在美国亚利桑那州发生了世界第一例无人驾驶汽车在公路上撞死行人事件。据了解,福州市拥有全国第一长的城市森林步道,全长19公里,将福州几个大大小小的公园串联起来,东接左海公园环湖栈道,西连闽江廊线,横贯象山、金牛山等山体,其钢架镂空设计在国内尚属首例,在2017年荣获国际建筑大奖。

第十九条违反本办法的规定,未取得经营许可证,擅自从事经营性互联网信息服务,或者超出许可的项目提供服务的,由省、自治区、直辖市电信管理机构责令限期改正,有违法所得的,没收违法所得,处违法所得3倍以上5倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足5万元的,处10万元以上100万元以下的罚款;情节严重的,责令关闭网站。2018年,研究会将继续深入学习贯彻党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,积极整合相关研究机构、职能部门、企业共同开展战略性、基础性的研究,进一步繁荣杭州市社科事业,共同推进城市学研究杭州学派建设和新型智库打造。

  据说郑少秋对官晶华多年来背小三罪名深感内疚,对她特别忍让。目前,该市牛存栏量达77万头,出栏量47万头,牛产业增加值达亿元。

  TheGroup’sChineseChannel,InfoNewsChannel,EuropeanChannel,AmericanChannel,MovieChannelandHongKongChannel,carriedonAsiaSat7,ChinaSat-6B,EUROBIRD,Telsat-12,Directv,Echostar,G3-C,SATMEX-6,BellExpressVUandotherbroadcastingplatforms,haveachievedglobalcoverage,,Phoenixhassettledindifferentregions,andownedpropertiesinHongKong,Shenzhen,London,,ChinaPhoenixBuilding,a26-storybuildingwithatotalsurfaceareaofover100,000squaremeters,buildingoccupyingatotalareaof40,,,eaof18,000squaremeterswithatotalconstructionareaofover65,000squaremeters.沈阳晚报、沈报融媒记者吕佳

(记者黄莹通讯员张璟祎)(责编:赵灵玉(实习生)、李楠楠)

  管委会党政办主任刘帅受到党内警告处分,党工委副书记、管委会主任李文受到诫勉谈话处理。

  此外,根据气温情况,对城市主要道路实行湿式洗扫作业,适时对路边石、道路标识线、桥洞、桥帮等进行冲刷作业。其2017年的探测长度为200.427千米,2018年刷新至238.48千米。

  铿锵话语,谆谆之言,彰显大国领袖的高瞻远瞩,照见共产党人的赤忱初心。

  摇船、耕田、车水、采桑等劳动场合,是唱山歌小调的极好时机;春时斗歌、麻会,更是赶歌场的最佳日子。24日,斯威克斯·国际雪联中国城市越野滑雪积分大奖赛在陕西延安开赛,这是城市越野滑雪赛首次进入中国。

  过去单一航线,忙的时候,三个电话同时打进来,管制员只能接一个。

  百度城市建筑直接关系整座城市的形象,建筑设计在城市规划设计中占据举足轻重的地位。

  她说为了在男友面前维持公主的形象,如果要上厕所,会暗示男友先暂时离开现场,也不能在厕所旁边,“仙女是不用上厕所的!”她还说:“我记得之前跟男友出国的时候,如果出国5天,我那5天都是没上厕所。据悉,该剧将在两周内演出10场。

  百度 百度 百度

  精准扶贫故事汇04:扶贫小额创业贷款助力微创业

 
责编:

精准扶贫故事汇04:扶贫小额创业贷款助力微创业

2019-05-23 09:11:00 钱江晚报 分享
参与
百度 会议首先通报和宣读了2017年度市社科联系统先进集体和先进工作者、市社科普及活动优秀组织和先进个人名单,2017年度市社科联星级社团评定结果和市社科联第十二届社科优秀成果获奖名单,并对获奖代表进行颁奖。

图为网络截图

  为了省事,很多人都是自己买些感冒药来吃。复方甲氧那明胶囊是常见的抗感冒药,罗红霉素缓释胶囊是一种抗菌药,一些人在感冒之后可能会同时用到这两种药。然而,正是这两种药出事了。近日,网传一名18岁的姑娘同时服用这两款药后,突然死亡。很多人惊慌失措了,甚至在想:这两种药是不是不能同时吃?

  “18岁女孩突然死亡因为同时服用两种感冒药”

  追根溯源,事情是这样的....

  2008年,18岁广东江门女孩阮婉莹由于发烧和咳嗽,去当地医院看病,遵医嘱将5种药混吃。结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。

  其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,认为医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

  父亲在采访中这样说:前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药等联合使用。还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。”

  所以,其父请教了医学专家,得出这样的结论:罗红霉素可使复方甲氧那明中的茶碱在血中浓度升高3倍到10倍,使血中茶碱清除率下降25%,这样就增加了茶碱的毒性,导致服用者茶碱中毒。

  这么说来,复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊同时服用会导致茶碱中毒,这是真的吗?

  一般不会出现问题个体差异不能忽视

  浙医二院药剂科副主任周权博士对药物相互作用有专门的研究。他说,认为这两种药不能一起服用,是不够科学的,而且非常容易造成恐慌。

  复方甲氧那明胶囊每粒含12.5 mg盐酸甲氧那明, 7 mg那可丁,2 mg马来酸氯苯那敏和25 mg氨茶碱,有抗过敏、平喘、止咳、化痰等作用,药效较好。“罗红霉素缓释胶囊是一种大环内酯类抗菌药,不是抗感冒药物。氨茶碱和大环内酯类抗菌药存在潜在相互作用的风险。但是不同的大环内酯类以及服用不同的氨茶碱剂量,相互作用的程度也不一样。”周权进一步解释。

  大环内酯类分很多种,有红霉素、罗红霉素、阿奇霉素等。在氨茶碱片的药品说明书中有这样一段描述:某些抗菌药物,如红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物伍用时,应适当减量。

  “红霉素是有明确规定的,不宜和氨茶碱同用,除非调整后者的剂量;阿奇霉素和氨茶碱合用的相互作用风险是可忽略的,而罗红霉素和氨茶碱相互作用的风险仍然存在,但是与红霉素相比要小得多。”周权解释,在复方甲氧那明胶囊的说明书中并没有描述与罗红霉素有相互作用,也没有列为禁忌症,可能的原因是这个复方制剂所含的氨茶碱含量低(每一粒仅25mg),成人常用的用法用量是1日3次,每次2粒,也就是说服用复方制剂后氨茶碱的日剂量是150mg。而氨茶碱片每片100mg,成人常用量是300~600mg/天,最大量可以达到1000mg/天,所以与复方甲氧那明胶囊相比,氨茶碱的单方制剂与罗红霉素的相互作用风险相对来说就要高得多,这一点在说明书中就有体现。

  另外,氨茶碱吸收后,在体内转变为茶碱,一些医院可以检测茶碱在血液中的药物浓度,茶碱的药物浓度个体差异比较大,是否达到中毒浓度,一测便知。

  在门诊开药的时候,按照医生的剂量,这两种药同时服用,总体是安全的。“如果发现异常,不应该武断锁定是两个药物的相互作用引起,有可能存在其他因素,比如机体对其中一种药物过敏或高度敏感,或其他疾病因素引起。国际上有专门的量表(例如Naranjo评分)可以来评判不良反应是否与药物相互作用有关。”

  杭州市第一人民医院药剂科副主任王刚同样认为,这只是突发事件,不能忽视“个体差异”。

责编:沙琼
技术支持:赢天下导航